2023 - Год счастливого детства в Чувашии

Власти Чувашии объявили 2023 год Годом счастливого детства

Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ об объявлении 2023 года Годом счастливого детства. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой администрации главы республики.

"2023 год в Чувашии станет Годом счастливого детства. Соответствующий указ подписал глава Чувашии Олег Николаев", - говорится в сообщении.

По словам Николаева, тематика была выбрана после широкого обсуждения с общественностью. "Есть несколько достаточно фундаментальных оснований, чтобы следующий год посвятить счастливому детству. Прежде всего, это работа, которая нами была проделана за последние три года", - приводятся слова главы Чувашии в сообщении.

Он пояснил, что за 2020 год, который был объявлен Годом памяти и славы, в республике было сделано достаточно много, чтобы создать документально-архивные центры для передачи информации. "Далее 2021 год мы посвятили трудовому подвигу наших предков и на примере строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей изучили много пробелов исторических страниц и установили много событий, которые происходили. Этот год мы проводим под эгидой выдающихся земляков и вспоминаем людей, которые сделали большой вклад в разных сферах и направлениях", - процитировали Николаева в пресс-службе.

Николаев напомнил, что с 2017-го по 2027 год в соответствии с указом президента проводится десятилетие детства. В республике также ведется целый комплекс работ, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. По мнению главы республики, Год счастливого детства дополнит мероприятия Года педагога и наставника, объявленного в России президентом, которые будут направлены на развитие личности и подрастающего поколения.

Основными темами года в Чувашии станут обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации. Мероприятия Года счастливого детства будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования. Кроме того, предполагается увеличить охват детей в возрасте от пяти до 18 лет дополнительным образованием, создать современную инфраструктуру, которая обеспечит потребности в занятиях физической культурой и спортом, уделить внимание развитию творческих способностей детей. Усилия также будут направлены на создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии. 





Прикрепленные файлы

pdf
Указ главы Чувашской Республики.pdf 62,33 Kb 18.01.2023
pdf
План ГОД счастливого детства.pdf 165,84 Kb 20.02.2023