«Афган – боль моей души…»

15 февраля 2011 исполнится 22 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Сегодня, 15 февраля 2011 года, в актовом зале школы прошло общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Ведущие, ученицы 11 класса Елисеева Ольга и Лаврентьева Ирина рассказали краткую историю афганской войны, о том, как сражались наши солдаты. Учащимся была представлена презентация на тему «Афган – боль моей души…». Силами учеников к мероприятию был подготовлен стенд «Воины-интернационалисты». Дети с интересом ознакомились с материалами. Собравшиеся почтили память, погибших в афганистане, минутой молчания. Из нашего района домой не вернулись двое парней. Это Михайлов Владимир из села Трех-Балтаево и Валерий Кузнецов из села Кагерли – Шигали. Они посмертно награждены орденом Красной Звезды.

Из Карабай-Шемуршинского сельского поселения вАфганской войне участвовало 25 человек. Среди них – учитель технологии нашей школы Деомидов Геннадий Анатольевич. Он рассказал о службе в афганистане, о боевых товарищах, как 18 летними безусыми парнями, записавшись добровольно, они оказались в Афганистане не подозревая, что это – война.

«Когда мы участвовали в боевых операциях, когда над нами стали летать душманские пули, мы поняли, что живем между жизнью и смертью» - вспоминает Геннадий Анатольевич.

В конце воин-интернационалист пожелал всем присутствующим мирного неба над головой и чтобы никогда не было войны.

Все присутствующие с большим интересом слушали волнующий рассказ своего педагога.

Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской ей жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.